Что такое MAP?

Что такое технология MAP (англ. Modified Atmosphere Packaging)?

  Современные технологии в области упаковки позволяют значительно увеличить сроки хранения скоропортящейся продукции, не применяя, уже ставшие традиционными, заморозку или консервирующие добавки. Технологии ESL (англ. Extended Shelf Life – увеличенный срок хранения) в России получили множество различных названий и образованных от них аббревиатур, вот некоторые из них:

  • МАР - Упаковка в модифицированной атмосфере (наиболее распространенная в мире);
  • МГС - Модифицированная газовая среда;
  • ГМС - Газомодифицированная среда;
  • Упаковка в «защитной атмосфере»;
  • Упаковка «в газе».

Важно отметить, что все эти названия отражают одно и то же смысловое содержание и обозначают, процесс упаковывания скоропортящейся продукции в среде смеси газов (или газа) высшей степени очистки (пищевых газов), обеспечивающей подавление роста микроорганизмов которые вызывают порчу продукта.

  Исходя из задач, которые преследуются при хранении той или иной продукции, различают   несколько разновидностей упаковки с измененной внутренней газовой атмосферой:

  • - вакуумная упаковка (vacuum packaging - VP);
  • - изобарическая упаковка (isobaric packaging - IP);
  • - упаковка с контролируемой газовой атмосферой (controlled atmosphere packaging - CAP);
  • - упаковка с саморегулируемой газовой атмосферой (self-control gas atmosphere packaging - SGAP);
  • - упаковка с активно регулируемой газовой атмосферой (actively-control gas atmosphere packaging - AGAP).
  •  

 Благодаря технологии MAP увеличивается срок хранения продукции, но следует учесть то, что продукт изначально должен быть свежим и чистым, иначе модифицированная газовая среда окажет лишь незначительное влияние на его сохранность. Также, что немаловажно, необходимо обратить внимание на температурный режим и особенности технологического процесса изготовления продукта, и правильно подобрать упаковочную тару и упаковочные материалы.

  Модифицированная газовая атмосфера (MAP) не оказывает влияния на качество самого продукта, она лишь замедляет естественные процессы его старения.                              

 Основные газы, применяемые для модифицированной атмосферы, являются: кислород (О2), углекислый газ (СО2) и азот (N2), смешанные в определенном соотношении. Пропорции подбирается индивидуально под каждый тип продукции с учетом многих факторов, таких, как влажность, кислотность, дыхание клеток продукта, состав компонентов продукции, степень ее термической обработки и т.п.

Кислород2), казалось бы, оказывает отрицательное воздействие на продукт (окисление и прогоркание жиров, порча продукции в результате роста микроорганизмов), но с другой стороны без него не обойтись, если, например, необходимо сохранить ярко-красный цвет говядины, который ассоциируется у потребителя с ее свежестью. В газовой смеси для упаковки такого продукта содержание О2 может доходить до 80%.

Углекислый газ (СО2) обладает сдерживающим воздействием на рост микроорганизмов, которые могут развиваться и без кислорода. Присутствие СО2 в упаковке с продуктами, содержащих большое количество воды, повышает их кислотность и тем самым увеличивает срок хранения, т.к. углекислый газ хорошо растворим в воде и жирах. В большинстве случаев концентрация СО2, используемая в газовой смеси, примерно 20%.

Азот (N2) – нейтральный газ, непосредственно не влияет на стабильность упакованного продукта. Выступает в качестве «разбавителя» смеси и позволяет добиться необходимого соотношения пропорций других газов составляющих модифицированную атмосферу, уравнивая молекулярное давление газовой смеси внутри упаковки и атмосферного воздуха. N2 плохо растворим в воде и жирах. В чистый азот упаковываются сыпучие продукты, что предотвращает попадание  влаги и возникновение плесневых грибков.

 

Видеоархив

REI-90L4REI-90LF2-Bowl